МБОУ «Новолядинская СОШ»
р.п. Новая Ляда, Тамбовский муниципальный округ
  • Новости

    "Хорошая книга - это дверь, которая раскрывается перед тобой"
    Л. Кассиль

    23 марта стартовала Неделя детско - юношеской книги. Сегодня в информационно-библиотечном центре МБОУ "Новолядинская СОШ" состоялась игра "Читайте, девчонки! Читайте, мальчишки!", которую подготовили и провели педагог-библиотекарь Кудрявцева Е.В. и педагог-организатор Зимина Е.А.
    Команда 3Б класса узнавала сказочных героев по отрывкам из произведений, по их фразам и описанию, а также по музыкальным отрывкам из кино- и мультфильмов.
    На этом наше мероприятие не закончено - в течение нескольких дней ребята нарисуют своих любимых сказочных героев и представят их на выставке.

                 

    * * * * *

    8 МАРТА – ДЕНЬ  ОСОБЫЙ
     
    Международный женский день - главный праздник весны, цветов и хорошего настроения.
    7 марта в преддверии самого нежного, весеннего праздника в Информационно-библиотечном центре МБОУ «Новолядинская СОШ» прошла конкурсно-игровая программа «Мамы и дочки», активными участниками которой стали учащиеся  1-го«А» и 1-го«Б» класса со своими мамами. 
         В начале мероприятия  педагог-библиотекарь рассказала ребятам об Указе президента РФ о проведений  года семьи, провели презентацию книжной выставки «8 Марта – день особый». Девочки рассказали мамам  стихотворения.
         Мероприятие продолжилось конкурсно-игровой программой. Девочки и мамы с большим энтузиазмом включились в состязание и успешно прошли испытания «Собери пазлы», «Золушка», «Угадай-ка», «Веселый художник,  «Живая сказка» и другие. В этот день девочки и мамы ещё раз показали, какие они весёлые и находчивые, умные и умелые, творческие и дружные, как  большая семья. Получился настоящий праздник, который подарил всем радость и хорошее настроение!

                  

    * * * * *

    День Российской науки
    Выставка "Наука будущего"

    8 февраля отмечается День Российской науки. Президент России Владимир Владимирович Путин объявил 2022 − 2031 гг. Десятилетием науки и технологий. За свою многовековую историю Россия подарила миру множество гениев. В каждую эпоху сияли яркие имена наших соотечественников: от Ломоносова и Лобачевского до Ковалевской и Менделеева, от Попова и Мичурина до Циолковского и Ландау. Работы российских и советских ученых стали неоценимым вкладом в мировую науку и навсегда изменили жизнь человечества. Ученики 1А класса только встали на школьный путь, но они уже знают, что такое "наука". Сегодня ребята дали волю фантазии и показали, что значат науки в их понимании. В информационно-библиотечном центре учащиеся побывали на выставке "Творцы Российской науки", где познакомились с имена учёных, известных на весь мир. Приглашаем посетить виртуальную выставку, оформленную педагогом библиотекарем.

           

    * * * * *

    День Российской науки
    Выставка "Наука будущего"

    8 февраля отмечается День Российской науки. Президент России Владимир Владимирович Путин объявил 2022 − 2031 гг. Десятилетием науки и технологий. За свою многовековую историю Россия подарила миру множество гениев. В каждую эпоху сияли яркие имена наших соотечественников: от Ломоносова и Лобачевского до Ковалевской и Менделеева, от Попова и Мичурина до Циолковского и Ландау. Работы российских и советских ученых стали неоценимым вкладом в мировую науку и навсегда изменили жизнь человечества.
    Ученики 1А класса только встали на школьный путь, но они уже знают, что такое "наука". Сегодня ребята дали волю фантазии и показали, что значат науки в их понимании.
    В информационно-библиотечном центре учащиеся побывали на выставке "Творцы Российской науки", где познакомились с имена учёных, известных на весь мир.
    Приглашаем посетить виртуальную выставку, оформленную педагогом библиотекарем.

         

    * * * * *

    Сегодня, 26 января в информационно-библиотечном центре учащиеся 2А класса приняли участие в мероприятие «Запомни этот город Ленинград!». Ребята окунулись в героическое прошлое города-героя Ленинград: стали участниками тематической выставки книг о блокаде Ленинграда, для ребят прозвучали фрагменты автобиографической повести Эллы Фоняковой «Хлеб той зимы», Н.А. Ходзы «Дорога жизни», не меньший интерес у ребят вызвал фрагмент документального фильма о Тане Савичевой. В конце мероприятия порассуждали о мужестве и стойкости ленинградцев. Все желающие могли выбрать книгу по душе.
    Сохранить память о героическом подвиге ленинградцев против германских фашизма-это наш долг. Будем помнить вечно их подвиг!

             

    * * * * *

    МАСТЕР-КЛАСС
     «БУКЕТ ИЗ САМЫХ НЕЖНЫХ ЦВЕТОВ»

    День матери - один из самых теплых праздников, посвящённый самым близким и дорогим сердцу людям - нашим мамам.
    Мама — это значит нежность,
    Это ласка, доброта,
    Мама — это безмятежность,
    Это радость, красота!
    Мама — это на ночь сказка,
    Это утренний рассвет,
    Мама — в трудный час подсказка,
    Это мудрость и совет!
    Мама — это зелень лета,
    Это снег, осенний лист,
    Мама — это лучик света,
    Мама — это значит ЖИЗНЬ!
     В преддверии праздника День матери, хочется что-то подарить.  Самый лучший подарок- это подарок, сделанный своими руками, ведь он сделан с любовью и душой. В информационно-библиотечном центре прошел мастер-класс «Букет из самых нежных цветов» В ходе мастер –класс педагог- библиотекарь рассказала об интересных фактах о мамах и их празднике, а также познакомила с символами праздника в нашей стране которые являются плюшевый мишка и незабудка. Этот цветок был выбран неслучайно: по народным поверьям, он обладает волшебной силой возвращать память людям, которые забыли о своих родных. Затем мальчишки и девчонки с удовольствием мастерили объемный цветок из салфеток. Ребята вложили не только мастерство, но всю свою любовь. Все участники объединили все свои цветы в один букет, а также написали в виде своих сердец трогательные нежные слова для своих мам. Мероприятие прошло в теплой, доброжелательной атмосфере.

        

    * * * * *

    «Библиотека- это сокровищница всех богатств человеческого духа» Г.Лейбниц

    В рамках Дня школьных библиотек для учащихся 5А класса МБОУ «Новолядинская СОШ» была организована экскурсия в Тамбовскую областную универсальную библиотеку им. А.С. Пушкина. В ходе обзорно-ознакомительной экскурсии, ребята познакомились с краткой историей библиотеки, фондами, посетили различные отделы,читальный зал, познакомились с представленными выставками. Привлекла внимание ребят экспозиция декоративно- прикладной выставки мастера Людмилы Савельевой «Кукольные сказки». Также ребята познакомились с выставкой «Маленькая книга в большой библиотеке», где ребята увидели коллекцию миниатюрных изданий библиотеки. В завершении экскурсии Салькова Лариса Викторовна, заведующая отделом обслуживания ТОУНБ, и Гордеева Татьяна Алексеевна пригласили ребят принять участие в записи роликов в рамках федерального проекта «Мягкая сила русского языка», где ребята читали отрывки стихотворений великих поэтов, и с помощью словарей раскрывали значение непонятных слов.

           

    * * * * *

    "Шла она неслышно
    От школьного порога.
    Уходила девочка
    В бессмертную дорогу..." (М. Румянцева)
    12 сентября, в преддверии 100-летия со дня рождения Зои Анатольевны Космодемьянской, первой женщины, удостоенной звания Героя Советского Союза, в информационно-библиотечном центе состоялся конкурс чтецов "Шагнувшая в бессмертие..."
    В конкурсе приняли участие учащиеся 1-10 классов. Участники прочитали стихи Ю. Друниной, А. Барто, А. Щепкина и др. о беспримерном подвиге юной девушки, её жертвенности во имя Родины и победы!
    Также ребята познакомились с книгами, посвященными юной смелой партизанке, представленными на книжной выставке.
    На линейке в пятницу состоится награждение победителей.

            

    * * * * *


     

    * * * * *

    Книжная выставка «Живая память войны» к 77-летию Великой Победы


    Летят быстротечные годы, мелькают десятилетия-уходят, уходят от нас герои битвы с фашизмом. Но их не забудут. Ветер грядущих перемен не выдует из народной памяти подвиг советского народа в Великой Отечественной войне, о духовной силе и беспримерном мужестве солдат и офицеров, о самоотверженности тружеников тыла, сделавших все для нашей победы.
    К Дню Великой Победы в информационно-библиотечном центре открыта тематическая выставка, на которой представлены книги о величайшем подвиге советского народа, одержавшего историческую победу, о военных сражениях, наступлениях, боях и битвах: битве за Москву, за Сталинград, битве на Курской дуге и других.
    Ребята могут познакомиться с книгами о детях, которых судьба заставила стать взрослыми. Война оборвала их детство. Имена некоторых известны теперь всему миру, а имена других – почти никому. Но все они достойны того, чтобы их помнили.
    Здесь представлены как художественные, так и документальные издания. Они помогут юным читателям больше узнать о борьбе с фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.
     

    * * * * *



    В рамках празднования Дня православной книги в информационно-библиотечном центре с 28-31 марта проведены мероприятия под названием «Живое слово мудрости духовной». Педагог – библиотекарь рассказала о возникновении праздника, сделала обзор православной литературы, имеющейся в библиотеке.  Ребята проявили интерес, задавали много интересующих их вопросов. В конце встречи дети взяли для чтения книги с выставки и продолжали активно обсуждать затронутую тему православного чтения.
    Представляем виртуальную книжную выставку "К душе своей найду дорогу"

        

    * * * * *

    14 марта (1 марта по старому стилю) – православными христианами России отмечается «День православной книги». Этот праздник был установлен 25 декабря 2009 г. решением Священного Синода Русской Православной Церкви и по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
    Дата праздника, 14 марта, выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Федорова хорошо известно многим со школьной скамьи.

    * * * * *


    Одним из самых трагических событий в истории нашей страны, в истории Великой Отечественной войны остаётся   блокада Ленинграда. Она стала символом отваги, стойкости, величия духа и любви к нашей Родине.
    Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается памятная дата: День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Будем помнить, и не дадут забыть книги, рассказывающие об этих днях.

    Представляем  виртуальную книжную выставку
    ГЕРОИЧЕСКАЯ СТОЙКОСТЬ ЛЕНИНГРАДЦЕВ

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie