Федеральный проект «Цифровая образовательная среда»

Направлен на создание условий для внедрения современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей формирование ценности к саморазвитию и самообразованию у обучающихся образовательных организаций всех видов и уровней, путем обновления информационно-коммуникационной инфраструктуры, подготовки кадров, создания федеральной цифровой платформы.

В рамках данного проекта в нашей школе осуществляется создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования.

1. Своевременное обновление и поддержка информационно-коммуникационной структуры, программного обеспечения;

Материально-техническое оснащение:

• Компьютерный класс

• 8 специализированных кабинетов с полным программным обеспечением

• 3 цифровых лингафонных кабинета

• 1 цифровой комплекс «Дидактика»

• Локальная сеть, выход в Интернет

• Школьный сайт

• Информационно-библиотечный центр

155 персональных компьютера
    12 электронных досок
    28 мультимедийных проекторов
    16 принтеров
    1 3-D принтер, 3-D сканер, 13 МФУ
    1 Квадрокоптер

2. Использование цифровых платформ по вопросам учета качества образования;
    В 2019 году педагоги нашей школы стали победителями во Всероссийском телекоммуникационном проекте «Эффективное управление качеством образования в современных условиях». Школе предоставили годовой доступ к автоматизированной информационной системе «Системный анализ урока», разработанной научно-исследовательской методической лабораторией реализации ФГОС общего образования «ЛабФГОС». Данная система позволяет проводить оценку эффективности учебного занятия с учетом специфики преподаваемых предметов. Программа разработана для систематического использования и определяет единый подход к организации, осуществлению и оценке уровня результативности учебного занятия.

3. Использование электронных образовательных ресурсов;
    - В базовой школе и филиале в с.Тулиновка в 2019-2020 учебном году осуществляется обучение по учебникам в электронной форме в 3,5,6.7-х классах – по  ИЗО, технологии, музыке; в 9-х - по  черчению; в 10-11-х классах по истории, физике и астрономии, предоставленные издательством «Дрофа», «Вентана граф», «Просвещение», «Бином».
    - Участие в апробации по использованию электронного контента «Сетевая библиотека ЭОР» (2017 год).
    - Участие в апробации ресурсов информационно-образовательного портала «Российская электронная школа» (2018 год)
    - Использование контента онлайн-системы «Мобильное Электронное Образование»  (2019 год)

4. Обеспечение информационной безопасности
    В школе большое внимание уделяется вопросам информационной безопасности не только учащихся, но и педагогов. Информирование ведется через сайт школы, на котором размещены локальные акты школы, нормативное регулирование на уровне федеральном и региональном уровнях, актуальная информация для педагогических работников, обучающихся, родителей. Содержится информация о рекомендованных детских безопасных сайтах.
    Систематически на базе информационно-библиотечного центра проводятся занятия для родителей, связанные с вопросами безопасности детей в сети Интернет. Тематические вопросы доводятся до ведения родителей на общешкольных родительских собраниях.

Учащиеся школы ежегодно принимаю участие в Едином уроке безопасности в сети «Интернет», «Час кода», «Урок цифры».

5. Внедрение дистанционного обучения
    - Участие в межрегиональном образовательном интернет-проекте «Мост дружбы»
    В соответствии с Приказом Управления образования и науки Тамбовской области «О реализации межрегионального образовательного интернет-проекта «Мост дружбы» было организовано сотрудничество между МБОУ «Новолядинская СОШ» и МБОУ СОШ с.Кызыл-Арыг Тандинского кожууна республики Тыва.

Работа с учащимися:

Урочная деятельность
    9-11 классы:
    математика, обществознание, история, физика, химия, биология, русский язык
    1-4 классы: русский язык, окружающий мир, математика
    Интернет проекты «Мост дружбы»:
    акция «Я – гражданин России»; конкурс рисунков «Новый год глазами детей» конкурс видеороликов «Привет Россия – родина моя!»; конкурс рисунков «Радуга-дуга»
    Работа с педагогами: виртуальный педагогический совет; мастер-классы; тематические семинары.
    Отчет по итогам реализации межрегионального образовательного интернет-проекта «Мост дружбы» в 2018-2019 учебном году

6. Реализация дополнительных образовательных программ («Основы робототехники» на базе 14 лицей Г.Тамбова, «Цифровая изба-читальня» на базе ИБЦ школы)

7. Подготовка кадров по вопросам использования информационных технологии
    - Участие педагогов в дистанционных конкурсах по программированию, информатике;

Региональный уровень, 2018-2019 гг:
    Конкурс профессионального мастерства «IT-учитель»
    Сетевой тренинг «Создание интерактивного дидактического контента естественно-научного направления средствами открытой среды H5P»
    Конкурс медиаресурсов «Урок XXI века»

Областной сетевой тренинг «Разработка оценочных инструментов и элементов геймификации на основе средств Microsoft Excel»

- Повышение квалификации кадров по вопросам использования информационных технологий, современных программных средств в образовательной деятельности, на базе ИБЦ, ТОИПКРО, через сетевые мастерские, дистанционные конкурсы)

9. ИБЦ
    В 2016 году наша школа вошла в региональный проект «Создание региональной сети информационно-библиотечных центров образовательных организаций (ИБЦ)».  В школе создается информационно-библиотечный центр, который интегрируя информационные ресурсы, накопленный педагогический опыт, кадровый потенциал, материально-техническое оснащение, становится важным системообразующим звеном в образовательном процессе, и по отношению к филиалам функционально выступает в качестве ресурсного центра. В одном из наших филиалов в с.Тулиновка школа создан школьный информационно-библиотечный центр, который функционирует как центр открытого доступа для населения.