• Культурный марафон "Столовое"

Экскурсия школьников посетила производство Тамбовского хлебокомбината начальник цеха Плешакова Галина Николаевна начала экскурсию с тестомесильного цеха, в котором происходит замес ранее подготовленных ингредиентов будущего хлеба. Процесс от формовки теста до выпекания продукта проходит на индустриальных хлебопекарных линиях Gostol . Огромная печь, способна выпускать до пяти тысяч штук продукции в час. Школьники смогли проследить все этапы производства хлеба от замеса теста и выпекания до выхода готовой продукции, а также попробовать горячий хлеб.

«Музей почты»
    Посетили сегодня Музей почты. В восторге и дети, и учитель, и я - родитель ! Параллельно с историей почтовой службы узнали много нового из истории родного города! Экспонаты все интересные, дышат той эпохой, в которой создавались... Никаких ограничительных ленточек, при желании всё можно потрогать, рассмотреть поближе ... Экскурсовод - Молодец с большой буквы! Грамотный, рассказывает увлекательно, не занудно. Большое человеческое спасибо всем, кто приложил руку к созданию такого замечательного Музея!!!

Музйно-выставочный комплекс Державинского университета приглашает учащихся и сотрудников на экскурсии. И мы воспользовались приглашением и посетили по пушкинской карте #Музейденьгимира. Музей «Деньги мира» - расскажет о появлении денег, их изменении на протяжении прошлых веков, истории денег в разных странах, позволит посмотреть на деньги не только как на меру стоимости и средство накопления, но и как на элемент материальной культуры, отражающий национальное самосознание.

В рамках Всероссийской программы #ПУШКИНСКАЯКАРТА, которая дает огромные возможности для культурного   развития школьников, учащиеся 7В класса посетили Тамбовскую областную картинную галерею и попробовали себя в роли художников.

17.11.2022г. учащиеся 2 В класса филиала МБОУ «Новолядинская СОШ» в с.Столовое посетили краеведческий музей в г.Тамбове. Цель данной экскурсии - расширение кругозора и воспитание познавательных интересов. Для детей была проведена очень интересная и познавательная экскурсия по трём залам музея с разными экспозициями на тему «Природа Тамбовской области в прошлом и настоящем». Дети с удовольствием слушали рассказы экскурсовода Егоровой Л.Ю., с любопытством рассматривали экспонаты. Особенно детям понравился зал с огромными животными Тамбовщины: медведями, волками, лисами и рысью. Дети были в восторге от посещения музея. Осталось много впечатлений от увиденного. По окончании экскурсии дети поблагодарили экскурсовода за интересный рассказ о выставочных экспонатах.

31 октября 2022 года учащиеся 6 Г класса филиала  МБОУ «Новолядинская СОШ» в с.Столовое побывали на экскурсии в пожарной части №5 города Тамбова. Экскурсия была организована в рамках профориентации. Такие встречи формируют интерес и уважение к профессии пожарного

Сотрудники пожарной части побеседовали с детьми, познакомили их со специальной одеждой пожарного. С огромным удовольствием и восхищением дети рассматривали пожарные машины, аварийно – спасательное оборудование. Ребята увидели пожарный рукав и другие, столь нужные спасателям инструменты на пожаре, узнали об их назначении. А также познакомились со спасательным аппаратом, который используют в задымленных местах. Нам показали, как пожарные  молниеносно оделись в специальные защитные костюмы и уже через несколько секунд были готовы к выезду. Ребята примерили шлем, рассмотрели пожарные машины. Многие пожелали  посидеть за рулем, ощутить себя бесстрашным пожарным. Узнали, что в этой машине есть насос, благодаря которому водитель может подать воду даже из открытого водоема

Помимо всего профессия пожарного требует большой  физической подготовки, так как  только экипировка пожарного весит 20 килограмм, а еще надо нести и оборудование. Поэтому необходимо заниматься спортом, не пропускать уроки физкультуры.

Потом нам рассказали,  как пожарные проводят время в ожидании  вызовов. Показали уголок, где  стоит бильярд и  на стене висит телевизор. На противоположной  стене размещены награды: грамоты, дипломы и благодарственные письма

Дети получили огромный заряд положительных эмоций от экскурсии в пожарную часть.  Хочется выразить огромную благодарность, сотрудникам пожарной части за организацию и проведение экскурсии.

Ознакомление  с трудом взрослых необходимо начинать как можно раньше, когда дети через доступные формы познания узнают о разных профессиях. В зависимости от способностей, психологических особенностей темперамента и характера, от воспитания ребенка и привития ему ценности труда у детей формируется система знаний о профессиях, интересы и отношение к определенным видам деятельности.Для того чтобы ребенок осознанно сделал выбор во взрослой жизни, его надо познакомить с максимальным количеством профессий, начиная с ближнего окружения, с профессий родителей и людей хорошо знакомых, чей труд дети наблюдают изо дня в день.

4В класс с нашим хореографом Инной Анатольевной Ильиной изучали профессии в танцевальной форме .

В рамках Культурного марафона 24 мая 2022 года обучающиеся 2В класса марафона посмотрели фильм по программе мультфильм "Волк и семеро козлят". Этот мультфильм не только учит детей быть послушными, не открывать дверь незнакомцам, но и показывает огромную материнскую любовь мамы козы. После просмотра мультфильма мы обсудили то,как снимают фильмы,мультфильмы и что для этого нужно, а также какие мультфильмы и фильмы дети любят смотреть.
    Занятие провела Левина Марина Юрьевна