• Парта героя

Выпускник  Новолядинской средней школы 2010 года. Антон Савельев родился и вырос в поселке Новая Ляда, 9 лет учился в Новолядинской средней школе, занимался в спортивной секции, был обладателем чёрного пояса по каратэ, часто побеждал на различного уровня соревнованиях. Тренировал подрастающих мальчишек. Несмотря на молодость, он успел уже научить отваге и мужеству своих младших товарищей. 5 мая 2015 года он геройски погиб при исполнении воинского долга и Награжден Орденом Мужества посмертно. Антон - истинный герой, патриот и гражданин. Пусть его короткая жизнь и подвиг станут для всех нас нравственным уроком, уроком долга и чести.  Думайте о своей Родине, и мужество не покинет вас.

Свой долг исполнив до конца,
    Они сожгли свои сердца
    И навсегда остались молодыми.
    Но нашей памяти набат
    Не даст забыть про тех солдат
    Они для нас остались молодыми.

15 марта 2019 года в МБОУ "Новолядинская СОШ" состоялось торжественное мероприятие в рамках Всероссийского образовательного проекта «Парта героя», инициатором которого является партия «Единая Россия». На церемонии открытия присутствовал глава Тамбовского района - А.В.Бородин, председатель районного совета народных депутатов - А.Ю.Широков, глава администрации Новолядинского поссовета - Л.В.Лаптева, начальник управления образования администрации Тамбовского района - Т.А.Бурашникова, педагоги, учащиеся, родственники. Право открыть парту героя имени Савельева Антона было предоставлено  главе Тамбовского района Бородину Алексею Владимировичу и отцу героя - Савельеву Александру Геннадьевичу. Почетное право сидеть за партой Героя было предоставлено отличнице учебы, победителю и призеру творческих конкурсов, спортивных соревнований различного уровня, ученице 2 А класса Конкс Алене, которая стала абсолютным победителем рейтингового голосования. В заключение торжественного мероприятия прозвучали напутственные слова в адрес подрастающего поколения: "Думайте о своей Родине, и мужество не покинет вас".