Проектная мощность школы (мест)
    В школе класса-комплекта
    В учебном процессе используются
    МБОУ «Новолядинская СОШ» обладает современной инфраструктурой. В 2003 году введено в строй новое типовое здание школы, которое расположено в сосновом бору. Территория школы благоустроена, по периметру ограждена забором и составляет 5,9 га. Ежегодно проводятся в школе мероприятия по её озеленению. Общая площадь помещения школы составляет 5000 кв.м.
    Проектная мощность школы 760 мест, в школе 23 класса-комплекта, средняя наполняемость – 25,9 человек.
    Для учащихся созданы все условия, соответствующие ФГОС второго поколения. Действует кабинетная система организации обучения. Материально-техническая база школы соответствует современным требованиям: все кабинеты оснащены современным оборудованием;  компьютерной и мультимедийной техникой, подключенной к локальной сети с выходом в Интернет. Имеется спортивный зал, актовый зал; столовая на 150 посадочных мест; кабинет информатики, информационно-библиотечный  центр, кабинет открытого доступа, мобильный компьютерный класс; спортивный стадион – футбольное поле, беговая дорожка (400 м), хоккейная коробка, баскетбольная и волейбольные площадки, гимнастический городок, лыжная трасса. В школе оборудована современная столовая, обеспечивающая учеников горячим питанием.
    В базовой школе насчитывается 161 компьютер, из которых в учебном процессе используются 142. Общее число стационарных компьютеров составляет – 65 штуки, планшетных компьютеров – 24, ноутбуков – 18, электронные книги – 54.  Все компьютеры подключены к сети Интернет. В школе имеется кабинет информатики и ИКТ (14ПК),  информационно-библиотечный центр; в школе имеется 11 интерактивных досок, 18 мультимедийных проекторов с экраном, 14 принтеров, 15 МФУ.
    В школе имеется локально-вычислительная сеть. Подключение к сети Интернет составляет 15 000 Кбит/сек. В первой половине дня кабинет информатики и ИКТ используется для проведения учебных занятий, а во второй половине дня - для подготовки к урокам, самостоятельных занятий в системе дистанционного обучения, а также для занятий в рамках внеурочной деятельности. Педагоги школы используют возможности сети Интернет для повышения своего профессионального мастерства через работу в сетевых сообществах, форумах, размещение своих работ и знакомства с работами своих коллег. Процент педагогов, использующих в полной мере возможности интерактивных комплексов, составляет более 95%.
    В МБОУ «Новолядинская СОШ» создан информационно-библиотечный центр, который организационным и функциональным центром образовательного процесса, обеспечивает инфраструктурную основу для создания условий реализации ФГОС в образовательной организации.