• Культура для школьников с. Столовое

Учащиеся 6Г класса сегодня отправились в увлекательное путешествие
    Музей «Деньги мира» Державинского университета открыт в 2020 году. Деньги — это одно из самых удивительных изобретений человечества, неотъемлемая и существенная часть любой финансово-экономической системы, это нечто большее, чем просто абсолютная ликвидность, это явление человеческой культуры в широком смысле этого слова.

Основу экспозиции составили денежные знаки разных стран мира, предметы одежды и быта, сувениры, переданные в дар музею студентами, преподавателями и сотрудниками университета. Главная идея — показать деньги не только как меру стоимости, средство обращения, накопления, платежа, но и как элемент отражения национального самосознания, элемент материальной культуры, средство межнационального общения.

Экспозиция дает представление о появлении первых монет и бумажных денег в разных частях света, зарождении и развитии денежной системы в странах Европы, Азии, Америки, Африки. Один из разделов экспозиции представляет историю денежного обращения в России. Это своего рода виртуальное путешествие по миру, где можно познакомиться с юбилейными деньгами современной России, с монетами и банкнотами самых разных стран, почувствовать национальный колорит. Представленные материалы помогут узнать, как и когда появились понятия «деньги», «монета», «копейка» и многое другое.

"По щучьему велению" с Пушкинской картой. Если ты идешь на рыбалку — будь готов к тому, что вытянешь рыбу своей мечты, волшебную Щуку, которая может исполнить три любых твоих желания. Только Емеля спустил два желания на ветер, а третье решил приберечь. Поэтому, чтобы добиться руки царской дочери Анфисы, придется ему действовать без волшебной силы, самому. А помогать ему будет Щука, которая без своей шкурки предстает обычной девушкой Василисой. Вместе им предстоит найти скатерть-самобранку, встретиться с Котом Баюном, отправиться в мрачное царство Кощея и понять, что настоящее чудо — это быть с тем, кого любишь. Эта сказка в красочной манере говорит со зрителями о простых вещах. Например, о том, что главные чудеса в жизни мы совершаем своими руками. И таким же рукотворным чудом стал сам фильм "По щучьему велению". Фантастические механизмы, невероятные наряды от Надежды Васильевой и подлинная природа нашей страны – полноценные участники этого сказочного действа.

Краеведение – это не только территория, но и история народа, его герои, самобытная культура. С 23 по 25 ноября в Столовской сельской библиотеке проведена неделя краеведческой книги «Люби и знай свой край родной». В библиотеке оформлена выставка–просмотр «Удивительно хорош край, в котором ты живёшь!», на выставке представлена не только познавательная и художественная литература о родном крае, но и фотографии и газетные статьи. У выставки прошла беседа и обзор краеведческой литературы. 25 ноября, прошел час краеведения «Люби и знай свой край родной». Мероприятие началось с рассказа о понятии «Малая Родина». С большим интересом присутствующие слушали об основных событиях истории родного края, об удивительной и неповторимой красоте своей малой родины, ее величии и могуществе, ее бесконечных просторах и, конечно же, о людях, живших и живущих здесь. Завершился час краеведения познавательной викториной «Угадай места родные». Сегодня, 27 сентября мы отмечаем День Тамбовской области. Она была образована 86 лет назад в рамках административной реформы из Тамбовской губернии. Этому празднику было посвящено наше мероприятие, которое прошло в уголке краеведения. Мы узнали много нового и интересного.

Онлайн Посещение военного завода в Кубинке

В апреле 2023 года проходят Всероссийские уроки, посвященные 200-летию со дня рождения А.Н. Островского

Путешествие в город Воронеж. 22.03.2023

1 октября - Международный День музыки

В филиале МБОУ «Новолядинская СОШ» в селе Столовое в Центре цифрового и Гуманитарного образования Точка Роста прошли мероприятия для младших школьников «Знакомство с музыкой»
    Ребята познакомились с праздником и музыкальными инструментами. Прошли музыкальный тест по песням из советских мультфильмов.
    Музыка... Что таится в этом слове? Звуки, музыкальные инструменты, жанры, разнообразные мелодии или затейливый ритм?
    Музыка - это не просто искусство звуков. Это огромный мир звуковых впечатлений простого слушателя, безмерный океан фантазии композиторов разных эпох, подаривших миру свои уникальные шедевры - сонаты и симфонии, оперы и балеты, песни и танцы, большие и маленькие музыкальные "зарисовки" для юных исполнителей и для маститых музыкантов.
    Главная задача музыки - пробуждать в людях эмоции радости от красоты звуков, исполняемых музыкантами. От серьёзной музыки возникает желание на миг отойти мыслями от повседневной суеты и под звуки музыки прислушаться к голосу своего сердца, в котором собраны отношение к миру, природе и людям.